На днях с презентации принесли свежую книжку (вернее, свежий русский перевод англ. книги 2009 г.):
Лорен Грэхем, Жан-Мишель Кантор. Имена бесконечности. Правдивая история о религиозном мистицизме и математическом творчестве. ЕУ СПб., 2011. 230 с.
Прочесть еще не успела, да и не очень-то копенгаген я в таких вопросах, так что от рецензии воздержусь. А вот случайно открылось на эпизоде о гибели Льва Генриховича Шнирельмана, известного математика, члена-корреспондента АН СССР (с 1933):
24 сентября 1938 года, и возрасте 32 лет, Шнирельман покончил жизнь самоубийством в своей московской квартире, закрыв двери на кухне и включив газ. Обстоятельства его смерти полностью не известны, но говорят, что незадолго до нее сотрудники НКВД арестовали Шнирельмана и подвергли его допросу. В ходе допроса его заставили подписать заранее подготовленное признание (обвинение нескольких его друзей). Возможно, применялись пытки, хотя доказательств этого нет. Во всяком случае, Шнирельман подписал признание, после чего его отпустили. По возвращении домой он впал в глубокую депрессию и признался своему приятелю и коллеге Лазарю Люстернику, что вынужден был совершить «нечто очень плохое».
Люстернику оставалось только догадываться, что именно. В те времена чекисты нередко заставляли подписывать признания, чтобы потом «доказать» на допросе другому задержанному, что друзья и коллеги обвиняют его в ужасных преступлениях. О чем сообщил Шнирельман на допросе? Критиковал ли своего учителя Лузина? Осуждал ли кого-то из своих коллег, блестящих советских математиков? Возможно, рассекреченные архивы дадут нам когда-нибудь ответ на эти вопросы.
К сожалению, авторы, вообще довольно неаккуратные по части ссылок, и тут не сообщают непосредственного источника своих сведений, в частности, где и когда Лазарь Люстерник писал о гибели своего друга и соавтора. В сети эти воспоминания найти сходу не смогла (подскажите, если попадется, плиз), зато легко вышла на другое изложение того же сюжета:
А.М.Яглом: <…> А потом пришел Гельфонд и сказал, что Шнирельман умер... Я не помню, плакал ли он, во всяком случае, он был страшно расстроен. Сказать, что Шнирельман покончил жизнь самоубийством, Гельфонд не мог. Он был в чем-то очень советский человек. Мог и бояться просто. Во всяком случае, было сделано все, чтобы мы не понимали, что происходит.
Е.Б.Дынкин: Ну, разумеется. А ты знаешь, как это все было? Мне Софья Александровна Яновская рассказывала, что он оставил записку: "Я умираю честным перед товарищами и советской властью". Его заставляли доносить.
А.М.: Повидимому, это была громадная трагедия для советской математики, что умерли два бесконечно талантливых и, как говорят, бесконечно порядочных человека: Урысон (совсем рано), и Шнирельман.
Е.Б.: Ну, да. Ну, Урысон это был, так сказать, несчастный случай, а Шнирельман это преступление. Софья Александровна мне говорила, что работника НКВД, который его вербовал, расстреляли. Но от этого, конечно, Шнирельман не вернулся к жизни. (Беседа Е.Б.Дынкина с А.М.Ягломом, 1988).
История эта (в разных вариантах) вошла в анналы советской математики и рассказы о ней, вероятно, можно найти и в других мемуарах*. Однако надо отметить, что гибель Шнирельмана вошла в анналы и органов госбезопасности, о чем почтенное математическое сообщество, может быть, и не знает (нижеследующий документ, кажется, не опубликован, да и имя Шнирельмана там не упоминается, однако все обстоятельства очевидным образом сходятся).
Незадолго до прекращения массовых операций и падения Ежова, его новоявленный заместитель и будущий губитель, Лаврентий Павлович Берия стал наводить порядок во вверенном ему ведомстве – Главном управлении гос. безопасности НКВД СССР. Поначалу его деятельность сводилась к бюрократическому упорядочению работы ГУГБ. Среди многочисленных директив по агентурно-оперативной и административной части, Берия издал и приказ № 00702 от 23.10.1938 «О производстве секретных изъятий и вербовок». Приказ начинался, как положено, с общей преамбулы:
В практике работы НКВД отмечены случаи, когда работники оперативных отделов, занимающиеся агентурно-осведомительской работой, часто прибегают к секретным изъятиям об"ектов, намеченных ими для вербовок. Делаемся это без достаточного предварительного изучения лица объекта, его связсй, характера его работы и возможностей. Вербовка проводится грубо, в обстановке, часто не способствующей успеху вербовки, объект обычно задерживается на улице, приводится в здание НКВД, с ним ведут короткий разговор, отбирают подписку и считают вербовку состоявшейся.
Далее следовал, как водится, переход к конкретным недостаткам:
За последнее время имелись такие, например, особо недопустимые случаи:
<…>
2. 19 сентября с.г. был секретно изъят и доставлен для вербовки во 2 отдел ГУГБ НКВД член-корреспондент Академии наук СССР. Помощник начальника отделения, проводивший вербовку, взял неверный тон в беседе с вербуемым. В результате, завербованный, дав первую сводку, возвратившись домой, покончил с собой, оставив записку, что он "перед Советской властью чист, но при жизни доказывать это нужна было бы, может быть, годы".
Приказ заканчивался директивой: секретные изъятия в процессе вербовки больше не производить, а в исключительных случаях просить санкцию Наркома или первого его заместителя.
Мораль тут, пожалуй, будет излишней. Найдутся, конечно, товарищи, которые вспомнят об участии Шнирельмана в травле Лузина, но бессильная назидательность потомков кажется тут неуместной. Вы лучше подумайте об изысканном термине «взял неверный тон» по отношению к оперу НКВД, после разговора с которым вам захотелось бы немного подышать природным газом.
________________________
* Иную версию выдвигал акад. Л.С.Понтрягин, видевший причину самоубийства в творческом кризисе (от анализа мотиваций Л.С.П. сразу бы хотелось отказаться):
Шнирельман был незаурядный, талантливый человек с большими странностями. Было в нём что-то неполноценное, какой-то психический сдвиг. Я помню, как трудно было ему уйти от меня из гостей: он останавливался в прихожей и не мог двинуться дальше. Тогда говорили, он не имел никаких успехов у женщин и это сильно угнетало его. Кроме того, с ним произошло большое несчастье в смысле научного творчества. Он сделал выдающееся научное открытие, дав первое приближение к решению теоретико-числовой проблемы Гольдбаха 17. Этот успех грубо исказил его отношение к математической проблематике.
Ему принадлежала следующая формулировка: «Я не хочу заниматься промыванием золота, я хочу находить только самородки». Ясно, однако, что найти самородок можно, только промывая золото и подбираясь к самородку постепенно.
Он отказался от этого пути и утратил творческую инициативу. Когда это произошло, он впал в полное уныние и говорил часто мне: «Имеет ли право жить человек, который уже ничего не делает, а в прошлом сделал что-то замечательное?» Я утешал его как мог. Кончилось это трагически: Шнирельман преднамеренно отравился. Я помню, как Люстерник встретил меня на вокзале, когда мы с матерью возвращались с юга, и сообщил о происшедшем несчастье.
В то время Шнирельман жил уже в хорошей квартире вместе с матерью. Она видела, что с ним происходит что-то неблагополучное, и следила за ним. Однажды ночью она была чем-то очень встревожена и хотела даже посмотреть, что с сыном. Но, подумав, что он спит, не решилась пойти к нему. Утром обнаружила, что он закрылся в кухне, заложил все щели и пустил газ. Когда она обнаружила его, он уже был безнадежно мёртв, хотя ещё и не остыл... Так трагически кончилась жизнь Льва Генриховича Шнирельмана.
November 29 2011, 19:49:36 UTC 5 months ago
Можно дать ссылку у себя? Математикам из моей ленты это будет интересно.
November 29 2011, 19:55:44 UTC 5 months ago
Конечно, ссылайтесь.
5 months ago
5 months ago
5 months ago
5 months ago
November 29 2011, 19:53:04 UTC 5 months ago
такая же история вышла с "комсомольцем Н.Дементьевым" (*где нам столковаться? - вы другой народ...*) и в том же, кажется, году.
November 29 2011, 20:04:09 UTC 5 months ago
November 29 2011, 20:04:47 UTC 5 months ago
No title
UserNovember 29 2011, 20:15:07 UTC 5 months ago
"А вот другой пример, трагический и грустный.
Среди молодых математиков, выросших около Егорова, был некий Лев Генрихович
Шнирельман. Человек не без таланта, но со всеми недостатками человека, мнящего себя
гением. В теории чисел он нашел результат очень интересный, обративший на себя
внимание Ландау и других европейских математиков. Итак, гений был
общепризнан. А дальше начинаются вещи, о которых лучше бы не писать в его
биографии: травля его учителя Егорова, присвоение им себе каких-то «сыщицких»
функций в среде математиков, травля Лузина.
Таланту было мало, а фимиам курился вокруг трусами, прохвостами и добрыми
приятелями непрерывно. Ждали гениальных открытий, а их не было. Ждали всемирной
славы, почестей, а их тоже не было. Попытка устроиться на работу в Университет ни к
чему не привела: лектор был никудышный, никто его не слушал, администратор был
вообще ни к чему не пригодный. В результате ни славы, ни признания, ни денег. Бедняга
не выдержал и отравился газом. Здесь погубили друзья и собственное самомнение,
выросшее на почве неумеренных надежд и похвал."
http://www.math.ru/lib/files/pdf/me
Впрочем, всё это обсуждается в связи с (гипотетическим) вопросом о том, что стало бы с Галуа, если б его не убили на дуэли . . .
November 29 2011, 20:25:12 UTC 5 months ago
5 months ago
5 months ago
5 months ago
5 months ago
5 months ago
5 months ago
5 months ago
5 months ago
5 months ago
5 months ago
5 months ago
November 29 2011, 20:20:06 UTC 5 months ago
November 29 2011, 20:26:53 UTC 5 months ago
А академики и иерархи нужны - их среду тоже ведь надо "освещать".
5 months ago
November 29 2011, 21:04:37 UTC 5 months ago
November 29 2011, 21:14:27 UTC 5 months ago
5 months ago
5 months ago
5 months ago
5 months ago
5 months ago
5 months ago
November 29 2011, 23:25:38 UTC 5 months ago
November 30 2011, 10:48:53 UTC 5 months ago
5 months ago
5 months ago
November 30 2011, 14:52:40 UTC 5 months ago
Обстоятельства смерти Шнирельмана
UserNovember 30 2011, 15:11:01 UTC 5 months ago
http://www.uniyar.ac.ru/index.php/%D0%9
November 30 2011, 15:58:30 UTC 5 months ago
November 30 2011, 15:31:42 UTC 5 months ago
November 30 2011, 15:44:25 UTC 5 months ago
тем для современника печальней"
5 months ago
November 30 2011, 15:51:35 UTC 5 months ago
"Неверный тон"
UserNovember 30 2011, 15:58:08 UTC 5 months ago
№ 00702 от 23.10.1938 "О производстве секретных изъятий и вербовок"
интересно, где Лорен Грэхэм прочитал этот приказ?
November 30 2011, 16:01:25 UTC 5 months ago
5 months ago
5 months ago
5 months ago
5 months ago
5 months ago
5 months ago
5 months ago
5 months ago
December 1 2011, 21:49:50 UTC 5 months ago
А почему предполагается, что Берия в своей записке пишет абсолютную правду? Было бы ему в другом контексте нужно, так написал бы что "изьятый" член-корреспондент был чилийским шпионом. И мы знаем, что так часто писали, и современные исследователи вполне справедливо таким запискам не верят.
Я бы предположил, что включение такой истории в записку более менее надежно свидетельствует, что покончивший с собой ученый дествительно был дававшим подписку агентом и действительно бывал вызываем. Но и все. Деталей там дополнительных может быть много.
December 1 2011, 22:33:23 UTC 5 months ago
А то, что Берия, как и любой чекист, мог врать на 100% - верно. Но что нам тут дает это допущение? Вообще же можно сказать тогда, что ничего не было, Шнирельман утонул во Франции, это был не Шнирельман, да и изъятия никакого не было, как и вербовки, а покончил собой он от того, что умерла его любимая кошка. И поди докажи, что это не так. Но с тем же успехом и все слова Понтрягина и Голубева можно поставить под сомнение и заподозрить, что они-то еврейского младенца и замочили и кровь его выпили :)
5 months ago
5 months ago
February 1 2012, 10:32:42 UTC 3 months ago
http://ras.ru/presidium/documents/direc
February 1 2012, 11:18:07 UTC 3 months ago
Опомнились, голубчики. Ну, что ж, теперь Лузин у нас не антисоветчик.
Хотя, кажется, был он тот еще жук.